Колокольчик-загадка – божество или герой мультфильма?

Этот колокольчик с непонятным для меня существом я пытаюсь разгадать уже пару месяцев. Пересмотрела множество сайтов коллекционеров колокольчиков, но похожего не встретила.

Колокольчик посеребренный, нет никакого клейма, среднего размера.

Мои версии – от ацтекского божества до персонажа комиксов или мультфильмов. Почему-то кажется, что из Центральной Америки, возможно Мексики. Хотя, кто знает?

Может он из какой серии? Надеюсь на помощь коллекционеров.

Колокольчик-загадка
Колокольчик-загадка
4 комментария
Елена | 16.11.2013

Похож на дракона из одноименного мультика, но, мне кажется, что это из культуры инков и ацтеков.

Olga | 16.11.2013

Разгадка, вероятно, здесь. Это символ Маори.

Ирина Лапина | 17.11.2013

Спасибо моим помощникам. Еще вчера была погружена в письмена майя и календарь инков. А сегодня с утра прыгаю до потолка.Какое точное попадание, Ольга! С Вашей помощью отправляюсь в виртуальное путешествие в Новую Зеландию и на острова Полинезии. С утра изучала татуировки маори.Вероятно, имя этому божеству Тики. Но буду искать еще дальше. Надеюсь порадовать в будующем отчетом, если не застряну,как в Бенине. Помните, когда помогали разгадать всадника на коне. Там такой пласт для изучения! До сих пор разбираюсь. С маори, надеюсь, будет чуть легче. Еще раз, большое спасибо Елене и Ольге. А у меня теперь к колокольчикам-подаркам сына из Австралии и с острова Фиджи добавится еще одна страна из того региона.

Olga | 17.11.2013

В процессе поиска информации о загадочном колокольчике, мне попалось исследование «Sculpture and Design: An Outline of Maori Art» (музей «Auckland War Memorial Museum» в Новой Зеландии). На всякий случай оставлю ссылку здесь, чтобы не затерялась.

Оставьте комментарий