Колокольчик-загадка – носорог или кабан под дубом?

Этот колокольчик — одно из моих последних приобретений с блошиного рынка. Когда я увидела его среди других, взяла не раздумывая. Обрадовалась — колокольчик из Африки! Мне показалось, что это носорог.

колокольчик
колокольчик

Вот теперь уже месяц, как рассматриваю, подключила домашних. Но разгадать его пока не можем.

Это керамический колокольчик. Под раскидистым деревом стоит животное. Вначале я думала, что это носорог, но теперь появились идеи, что это кабан или свинья. На дереве какие-то странные символы. Имеется трезубец, как мне кажется. Солнышко с каким-то непонятным значком или буквой. В ветвях застряло что-то, похожее на горн, и еще сумка какая-то болтается. Листья напоминают листья дуба.

колокольчик
колокольчик

Иллюстрация к какой-то сказке, легенде?

Франция, Италия, Мексика, Греция? Большинство колокольчиков на монреальских блошиных рынках оттуда.

А может, этот колокольчик — эмблема какого-то учебного заведения, организации? Боюсь, что я в своих размышлениях иду только в одном направлении. Нужны свежие идеи, надеюсь на помощь знатоков «Галереи».

Да, на колокольчике не было никакой надписи, клейма, этикетки. Буду рада если не полному ответу, то хотя бы любой подсказке.

3 комментария
Дмитрий | 31.01.2014

Колокольчик из Италии Сиена Контрада Selva всё очень просто

Olga | 31.01.2014

Ух ты! Здорово! А у нас даже есть статья про контрады Сиены!:)) Символ контрады Selva (Лес) — «носорог, стоящий под дубом, на котором висит охотничье снаряжение».

Irina | 01.02.2014

Спасибо. Была в Сиене и даже не подозревала что колокольчик оттуда!

Оставьте комментарий