Колокольчики Чайного дома на Мясницкой

Почти каждый день я хожу мимо чайного магазина на Мясницкой, но только сегодня удалось сфотографировать колокольчики на пагоде, венчающей здание.

«Чайный дом (Дом Перлова на Мясницкой, Чайный магазин Перлова) — жилой дом и чайный магазин, построенный в 1890—1893 годах Р.И. Клейном для основателя чайной компании «Перлов и сыновья» Сергея Васильевича Перлова. В 1896 г. переоформлен К.К. Гиппиусом в традиционном китайском стиле» (см. «Чайная империя» Перловых). В это же время на здании появились колокольчики, большая часть которых впоследствии была потеряна.

Чайный магазин Перловых

Во время реставрации 2012 года все колокольчики были восстановлены по нескольким уцелевшим образцам. Колокольчики звонят, правда услышать их невозможно из-за городского шума.

Чайный магазин Перловых
Чайный магазин Перловых
5 комментариев
Юлия | 28.03.2014

Одна из моих любимых улиц в Москве, а чайный домик — обязательный пункт для посещения. Приятно там купить какой-нибудь новый вид чая или порадовать себя тортиком. Красивое здание, потрясающее оформление, мне кажется, каждый, кто впервые видит этот дом, обязательно его рассмотрит и запомнит. Ольга, спасибо за возможность рассмотреть поближе колокольчики.

Анна Баранова | 28.03.2014

А вот даже и не знала, что на этом доме были когда-то и есть сейчас колокольчики. С колокольчиками интереснее, чем без них.

Ирина Лапина | 28.03.2014

Ольга, спасибо. Благодаря Вам я провела в этой чайной незабываемое время в день нашего знакомства. А вот теперь еще узнала, в каком историческом месте я тогда была!

А мне интересно, та коробочка конфет в виде колокольчика, что Вы подарили мне, из этого магазина? У меня есть фотография этой коробочки и она благополучно доставлена в Монреаль.

Olga | 29.03.2014

В чайном доме особая атмосфера, поднимает настроение, даже если ничего и не покупать:)! Ирина, да, конфеты из этого магазина.

Olga | 04.04.2014

Сегодня после работы зашла в этот магазин и увидела, что продавцы собирают подписи против закрытия магазина! Как же это так?:( На вопрос, что случилось, ответили, — не знают, — руководство сообщило:(

Оставьте комментарий