Имеющий в руках цветы плохое совершить не может

Имеющий в руках цветы плохое совершить не может

(Вл. Солоухин)

Цветы сопровождают человека всю его жизнь. При этом и не важно, как сам человек к ним относится. Хотя, наверное, вряд ли найдется так уж много людей, совершенно равнодушных к величайшему чуду природы — цветам.

Человек родился. Счастливой маме дарят цветы. Человек идет в первый класс школы. В руках у него букет цветов. На выпускном балу зал утопает в цветах. Человек женится, выходит замуж. Свадьба — это море цветов. И даже в последний путь провожают с цветами.

Мы дарим цветы мужчинам и женщинам, начальникам и подчиненным, друзьям, знакомым, родственникам. Мы выказываем свой восторг, принося цветы в театр, на концерт, в спортивный зал. Мы вручаем цветы седым ветеранам и совсем молодым людям за подвиги и славные дела.

Без цветов не бывает любви. Как сладко-приятно получать цветы от любимого человека и дарить их ему. И не важно, сколько их: «миллион алых роз» или скромно один цветок.

Мы смотрим на цветы и восхищаемся тончайшей работой природы: изящнейшие лепестки, совершенство линий стебля, ажур листьев, великолепие цвета, божественный запах.

Мы так привыкли видеть цветы в наших садах и не знаем, что многие из них — уроженцы дальних стран и континентов. Хризантема, например, привезена из Кореи и Японии в 18 веке, настурция — из Колумбии и Перу в 17 веке, бегония — с Антильских островов, а фуксия — из Центральной Америки в 16 веке.

На языке цветов можно выразить любое чувство и пожелание. Надо только знать их язык символов. Так, белая роза означает любовь, невинность, совершенство, орхидея — чувственность, утонченность, фиалка — скромность, застенчивость, лотос — бессмертие, обновление, совершенство. И так далее.

Стоит вспомнить страну и часто возникают ассосиации с определенными цветами. Так, Голландия — это тюльпаны, Болгария — розы, Киргизия — маки, остров Крит для меня, например, — царство гераней.

Для живущих в средней полосе России название месяца года тоже связано с появлением цветка. Апрель для нас — это крокусы, май — тюльпаны, июнь — ромашки, июль — розы, август — циннии, сентябрь — астры, октябрь — хризантемы.

Сейчас, правда, можно купить любые цветы круглый год. Хотя каждый любитель-цветовод, конечно, ждет начала весны и тепла, чтобы самому вырастить красоту на клумбах. Люди выращивают комнатные цветы, и устраивают цветники на лоджиях и балконах. Владельцы дач и загородных домов могут делать это на своих участках. Если есть желание посадить семечко, лелеять крохотный росточек, с нетерпением ждать раскрытия бутона, чтобы потом с гордостью восхищаться изумительным цветком, то это возможно, даже если всей вашей земли хватает на один цветочный горшок.

С незапамятных времен люди изображали цветы: на вазах, ювелирных изделиях, одежде, гобеленах, картинах. А сейчас — и на наших любимых колокольчиках.

Давайте полюбуемся и на цветы, и на колокольчики.