Как я искала и добывала экзотический джем

История, что я хочу рассказать, необыкновенна. Она в принципе не могла произойти, не заполучи я в коллекцию один из своих колокольчиков. Дело было так.

Колокольчик

Некоторое время тому назад в колокольном журнале я прочитала объявление. Выставлялись на продажу колокольчики из коллекции в Канаде, и я захотела их приобрести. Опускаю подробности телефонных переговоров, согласования цены покупки, способов пересылки и, наконец, доставки их в Москву. Моя коллекция тогда разом пополнилась на 25 штук.

Смотрю, на одном из них написано: Knott’s Berry Farm. 

Когда я их расставила на полку, сфотографировала и занесла в каталог, настала очередь самого интересного. А самое интересное – это разглядывание колокольцев, когда хочется узнать, что, кто и почему на них изображен.

Порывшись в интернете, узнаю, что Knott’ s Berry Farm – это название и парка в Калифорнии, и производителя продуктов, главным образом, джемов и варенья, тоже в Калифорнии. Чувствую, интересно. Читаю дальше:

В 20-е годы XX века Уолтер Нотт (Walter Knott) и его семья занимались продажей ягод, саженцев ягод и пирогов из ягод в придорожном ларьке. Однажды, это было уже у 30-е годы, Уолтер посетил фермы Рудольфа Бойзена (Rudolf Boysen), где ему показали новую ягоду. Растение представляло из себя гибрид малины, ежевики и логановой ягоды. (Логанова ягода, кстати, это уже гибрид малины и ежевики). Растение было хилым и не хотело расти. Ултер взял саженцы, выпестовал их и назвал новую ягоду именем Рудольфа Бойзена – бойзенова ягода.

Во времена депрессии 30-х годов жена Уолтера стала продавать проезжающим на ужин жареных цыплят. А на десерт гостям предлагался пирог из бойзеновых ягод.

Постепенно очереди становились всё длиннее. Чтобы развлечь народ, в 1940 году Уолтер построил что-то типа развлекательного парка, где одним из развлечений было соревнование, кто быстрее съест пирог из бойзеновых ягод.

Позднее рядом был построен Диснейлэнд, но эти два парка не считались конкурентами, т.к. были совсем разные по своей природе. Уолт Дисней несколько раз посетил ферму Нотта и принимал его семью в своем парке.

Здесь я остановилась, поймав себя на мысли, что самое любопытное из всего –  упоминание неизвестной мне логановой и бойзеновой ягоды и пирога с ними. Пристаю к Арту, ел ли он когда его. Не ел, но знает, что есть такой джем из бойзеновой ягоды и даже песня про него. Песня была мне тут же исполнена.

Теперь я начинаю узнавать о собственно джеме из бойзеновой ягоды. Оказывается, он производится только в Америке, по-прежнему на семейных фермах, и в Европу, не говоря уже о России, не экспортируется. Естественно, я горю любопытством и желанием достать и попробовать неведомый продукт. Ведь что в нем привлекает больше всего? То, что он сделан из ягоды, которую вывели не так давно. А главное, то, что сама ягода – необыкновенный гибрид. Уразуметь, кстати, гибрид чего, сложно. Логанова ягода, как я понимаю, существовала и ранее. И она уже представляла собой соединение малины и ежевики. Добавили опять малину и ежевику и назвали новую ягоду бойзеновой? Так, что ли? Выходит так, но очено уж замороченно.

И вот Арту была поставлена задача найти джем из ягоды-непонятного гибрида и привезти его. В поисках Арт посетил огромный супермаркет в Хьюстоне, специализированный магазин варений и джемов в Нью-Йорке и спрашивал там искомый продукт. Но безрезультатно. Нету!

Всё равно, думаю, я его найду. Ведь он не просто существует в природе, он производится и продается в Америке. Я пошла в интернет, конечно, тут же нашла и заказала джем. И вот, когда Арт приехал опять в Нью-Йорк, баночка уже ждала его в гостинице.

Теперь начинается детективная часть сюжета. Заветный джем ведь надо как-то из Америки вывезти и в Россию ввезти. Это раньше правила перевозки продуктов были мягкие. Сейчас – не то и не так. Ограничений столько, что лучше и проще не заморачиваться и ничего съестного не перевозить вообще. 340-граммовая баночка в четыре раза превышала разрешенный к перевозке вес – это раз. А во-вторых, джем могли посчитать жидкостью и тем более поэтому запретить. Арту повезло, всё обошлось, джем не изъяли, и я с нетерпением и придыханием распаковываю маленький пакетик. Вот он!

Теперь перво-наперво что? Попробовать? Нет! Сфотографировать, конечно! Пробовать потом и с чаем. А пока – ознакомиться с этикеткой на баночке. Сделан джем вручную на ферме Treehouse Berry Farm. Ага, вот адрес сайта. Узнаю, что это семейный бизнес с 1986 года по производству продуктов питания. Находится ферма в штате Канзас, и делают там фруктовые масла и смеси, уксусы и приправы, а также джемы и желе, причем всё изготовляется маленькими партиями.

Меня поразило, что на накладной, под отпринтеренными деталями заказа и доставки, шло от руки написанное добавление. Там было два восклицательных предложения: «Спасибо за вашу поддержку нашей семейной фермы! Мы ценим ваш заказ!» Всегда приятно, что вас и что-либо ваше ценят. Даже если это что-либо ваше ценят за то, что вы цените что-либо их.

Ну, и в заключение, на предмет вкуса экзотического бойзенберри джема. Свои вкусовые ощущения я бы определила так: ничего особенного. Утешаюсь тем, что не может же всё в этой моей истории быть особенным и необыкновенным. Пусть хоть вкус будет совсем-совсем простым, почти неинтересным. Да по большому счету он вообще отошел на второй план. Главное – джем найден, добыт, привезен.

Вот и вся история, которая началась с объявления в журнале о продаже колокольчиков.

5 комментариев
Olga | 06.09.2009

Лариса, интересная история, cпасибо! А где же фотография баночки:-)?

Larissa | 07.09.2009

Та моя фотография была случайно стерта. Есть тут:http://www.treehouseberryfarm.com/products.asp?cat=18, самая нижняя баночка boysenberry jam

Вадим | 08.09.2009

Отлияная история, Ларисса. Полностью согласен с Вашим высказыванием в конце повествования — «Всегда приятно, что вас и что-либо ваше ценят. Даже если это что-либо ваше ценят за то, что вы цените что-либо их.»

Anna Gorbunova | 01.10.2009

Здорово!
Не зря говорится, «кто ищет, тот всегда найдет»!

А я уже больше полугода разыскиваю испанскую тыкву (на арбуз похожа) «Волосы ангела» (Cabello de angel) или варенье из нее. В Москве найти уже не надеюсь… На Сицилии не нашли. В Испанию ехать пока не планируем. Может кто-нибудь знает, где раздобыть его в России?