В гостях у «Деда Филимона» или как «галерейщики» в Одоеве «фестивалили»

Филимоновская игрушка на фестивале Сказки деда Филимона

Где-то в конце июня Ольга прислала мне письмо: «Вы собираетесь 4 июля в Одоев, на фестиваль глиняной игрушки «Сказки деда Филимона»? Размышляли мы с Геной недолго: в Богородске (Нижегородская область) фестиваль гончаров уже прошел, в Скопине в этом году керамисты собираться не будут… Поэтому решено – едем!

Куплены билеты до Тулы и обратно, прогноз погоды благоприятный и вот ранним утром 4 июля встречаемся с Ольгой и Славой на Курском вокзале. Два часа в тульском экспрессе прилетели незаметно. Вот мы и в Туле. Берем такси и вперед – на Одоев.

Дорога очень красивая, горки-пригорки, перелески, тульские просторы.

По дороге на Одоев

Река Упа
Река Упа

Приехали. На центральной площади, где памятник Ленину и руины Богоявленско-Сергиевского храма, развернуты фестивальные палатки. Но мы пока не можем исследовать их содержимое. Нас ждет мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки, организаторы которого собираются войти по количеству участников в книгу рекордов Гиннеса (уже вечером в Москве выяснила, что рекорд состоялся – более 400 (!) человек одновременно лепили глиняных птичек).

Подходим к палаткам организаторов, регистрируемся (имя, фамилия, адрес, телефон), получаем комок черной глины «синики» (обещанные на сайте фестиваля футболки и фартуки нам с Ольгой не достались) и думаем, что ж нам делать дальше, а народ за ограждением уже активно лепит под присмотром мастеров-наставников.

На фестивале Сказки деда Филимона

Но тут мелькнуло знакомое лицо – Миша Чурилов! «А где Юля?» — «Юля где-то лепит». Пошли искать Юлю. Вот и она!

На фестивале Сказки деда Филимона
На фестивале Сказки деда Филимона

Юля ввела нас с Ольгой в курс дела, объяснив, что лепит она под руководством народного мастера старооскольской глиняной игрушки Оксаны Рощупкиной. Начали лепить. Я подобным делом в последний раз занималась в начальной школе, поэтому получилось нечто похожее на больного динозавра, но Ольга с Юлей были на высоте.

На фестивале Сказки деда Филимона
На фестивале Сказки деда Филимона

И вот звучит колокол у сцены, участники поднимают вверх свои изделия – мастер-класс окончен!

На фестивале Сказки деда Филимона. Колокол

На фестивале Сказки деда Филимона
Фото В. Леонова

Мы немного поговорили с Юлей и Мишей, обменялись впечатлениями о мастер-классе и фестивале, обсудили планы на ближайшее время и отправились осматривать выставку-продажу мастеров-керамистов.

Колокольная галерея на фестивале Сказки деда Филимона

Вернисаж поначалу расстроил: много народа, к прилавкам подойти сложно, части заявленных мастеров вообще не было. В частности, я так и не увидела скопинскую керамику, петровская игрушка в виде отдельных работ была представлена у других мастеров (хотя обычно «петровцы» присутствуют сами и с широким ассортиментом), яснополянская керамика (на которую я так надеялась :-( ) была представлена только в виде мастер-класса. Колокольчиков было не так уж и много, но коллекцию удалось пополнить :-) . Вот некоторые «картинки с выставки»:

На фестивале Сказки деда Филимона
Богородицкая игрушка и ее «папа» — Виктор Потапов.
У него я пополнила коллекцию «Дамой в голубом»

Богородицкая игрушка на фестивале Сказки деда Филимона
Богородицкая игрушка

Колокольчики на фестивале Сказки деда Филимона
Работы Натальи Харыбиной. Здесь тоже было пополнение коллекции – «Плясунья». Фото О. Поповой

Колокольчики на фестивале Сказки деда Филимона
Работы Натальи Харыбиной. Фото О. Поповой

Работы мастера из Луганска Николая Ярошко, рекомендованные Юлей, как-то не «зацепили».

На фестивале Сказки деда Филимона

Интересные, но большие и дорогие колокольчики были у мастерицы, имени которой я не спросила, но есть ее фото. Может кто-нибудь даму опознает?

Колокольчики на фестивале Сказки деда Филимона

Колокольчики на фестивале Сказки деда Филимона
На фестивале Сказки деда Филимона

Рядом расположилась Ирина Дмитриевна Бежина. Я, честно говоря, надеялась на ее колокольчики в новой манере (что-то вроде вот этого), но кроме красивой тульской игрушки и филимоновских колокольчиков ничего не было.

Тульская городская игрушка на фестивале Сказки деда Филимона

Филимоновская игрушка

За соседним столиком сидела девушка, продававшая забавных зверюшек, среди которых мне понравилась дамочка с цветком в стиле 20-х годов. Дамочку я потом все же купила, а девушка оказалась народным мастером филимоновской игрушки Елизаветой Дроздовской – дочкой известной филимоновской мастерицы Ирины Левитиной.

Колокольчики на фестивале Сказки деда Филимона

Встретились и знакомые мастера: Надежда Королькова из Смоленска и ее колокольчики.

На фестивале Сказки деда Филимона

Колокольчики на фестивале Сказки деда Филимона
Колокольчики. Автор Надежда Королькова. Фото О. Поповой

Романовская игрушка на фестивале Сказки деда Филимона
Мастерица романовской игрушки Ольга Волокитина

Понравилась старооскольская игрушка, но колокольчиков там не было.

Старооскольская игрушка на фестивале Сказки деда Филимона
Старооскольская игрушка на фестивале Сказки деда Филимона

Жара меж тем усиливалась, на сцене выступали танцевальные и певческие коллективы, создававшие много шума на небольшой площади и, столкнувшись в очередной раз с Ольгой, решаем сделать последний кружок, а затем отправиться в музей филимоновской игрушки и на берег Упы.

На фестивале Сказки деда Филимона

Но тут начинается самое интересное. Рядом с палаткой Плешковской и Чернышевской игрушкой (такие хорошие там дамы были, но не колокольчики :-( ) замечаю небольшой столик, буквально заставленный фигурками в стиле каргопольской игрушки, половина из них колокольчики.

Каждая работа была снабжена этикеткой. Мы поняли, что это работы детей — участников кружка «Театр глиняной игрушки» из села Рощино Красноармейского района Приморского края. Захотелось купить все и сразу, но за прилавком… никого не было. Подошедшим Ольге и Славе работы тоже очень понравились. Осталось лишь найти хозяина.

Колокольчик Каргопольская крестьянка
Колокольчик «Каргопольская крестьянка». Автор Александра Бойчук

Театр глиняной игрушки на фестивале Сказки деда Филимона
Работы участников кружка «Театр глиняной игрушки». Фото О. Поповой

Театр глиняной игрушки на фестивале Сказки деда Филимона
Работы участников кружка «Театр глиняной игрушки». Фото О. Поповой

«Хозяин» плешковской игрушки Николай Петрович Комов, описав нам продавца, как «мужчину с окладистой бородой», тоже принял активное участие в поисках, но никаких бородачей, кроме Виктора Потапова, не наблюдалось.

На фестивале Сказки деда Филимона

Ждали мы ждали, но сил стоять на жаре уже не было, и мы отправились в музей. Николай Петрович пообещал нам, что как мастер появится, он попросит его нас подождать.

По пути в музей полюбовались на очередной коллектив (не знаю, поют они или танцуют).

На фестивале Сказки деда Филимона

В следующей части вы узнаете, что мы еще делали в Одоеве и чем закончилась «эпопея» с колокольчиками из Приморского края.

Наталья Степанова

Фото автора и Геннадия Мельничука

13 комментариев
Юлия | 14.07.2015

Наталья, спасибо большое за статью! Мне так приятно было снова вспомнить фестиваль, праздничную атмосферу и солнечную погоду.
Насчет больших и красивых колокольчиков точно не уверена, но мастер рядом на фотографии — Ольга Андреева, народный мастер тульской игрушки. У Ирины Бежиной такие колокольчики встречаются, но обычно когда она с детишками выезжает на мастер-классы в Ясную Поляну или Поленово. Тоже их очень люблю, жаль, что редко она привозит их с собой на большие фестивали. Рада была нашей общей встрече))))

Наталья Степанова | 14.07.2015

Юлечка, спасибо Вам за комментарий. Теперь выяснили, кто автор пионерки и клоуна! Тоже была рада нашей встрече!

Olga | 15.07.2015

Очень яркий и светлый праздник! Чем больше проходит времени, тем ярче и отчетливее вспоминается детали этой поездки. Согласна, что та часть концертной программы, которую застали, была шумновата и суетлива. Хотелось бы меньше электричества, больше мелодичности и настоящих народных костюмов.
Жаль, что не успела по дороге в Одоев сфотографировать уходящее за горизонт небо с зелеными облаками-деревьями, холмами и полями, на фоне которых вдруг сверкнула на солнце речка, как молния! В тот момент такси как раз поднялось на очередной холм.
Удивила дорога. Казалось, что обернуться за один день на общественном транспорте из Москвы в Одоев нереально. На самом деле оказалось все очень даже удобно. Далекий Воронеж вдруг стал так близок! — можно встретиться с Юлей и Мишей среди бела дня и разойтись не по отелям, а по домам :-)
Наташа, рассказ великолепный! Поездка и компания чудесные! Вот бы еще куда-нибудь съездить!

Наталья Степанова | 15.07.2015

Спасибо, Оля, я тоже вспоминаю эту поездку. А насчет «куда-нибудь» съездить совместно — идеи есть, но пока только на следующий год. Ближе к делу — оглашу.

Наталья Степанова | 15.07.2015

Для Ольги и желающих присоединиться: 26 июля в Царицыно фестиваль «Русское поле». Все помнят? :)

Olga | 15.07.2015

Я скорее всего пойду, тем боле, что фестиваль будет проходить в Царицыно. Интересно сравнить:)

Olga | 15.07.2015

Для удобства собрала некоторые ссылки по фестивалю «Русское поле»:
- колокольные маршруты в Галерее — Русское поле;
- фото — фестиваль «Русское поле» в Коломенском;
- сайт мероприятия.

Наталья Степанова | 15.07.2015

Оля, спасибо за ссылки по «Русскому полю». Участников уже изучила. Нашла знакомых, в том числе, и по Одоеву.

Сергей | 17.07.2015

Наталья, большое спасибо за интересный репортаж с нашего мероприятия! Ждем Вас на следующий в 2017 году! Надеюсь участников будет еще большое!

Наталья Степанова | 17.07.2015

Спасибо, Сергей! Надеюсь, приедем!

Olga | 23.07.2015

Как приятно еще раз прогуляться по Одоеву, полюбоваться просторами, вспомнить праздник! Это место, куда хочется вернуться, побродить по улочкам, в спокойной обстановке рассмотреть экспонаты музея, попить прохладной водички из колонки :-)

Наталья Степанова | 23.07.2015

Через два года и поедем :) Еще краеведческий музей не посмотрели.

Olga | 23.07.2015

Ой, это я в который раз перечитывала вторую часть, а комментарий случайно оставила к первой :-)

Оставьте комментарий